bird

Детский сад №14 "Сказка"

Участие в патриотической акции «Знамя Победы на вершине горы Бештау»

Сотрудники МБДОУ детского сада №14 «Сказка», члены профсоюзной организации с детьми дошкольного и школьного возраста – 6 мая 2017 года приняли участие в восхождении на гору Бештау. В этом году мероприятие, приурочено к празднованию 72 годовщине со Дня Великой Победы.

6 лет назад в Железноводске стартовала патриотическая акция «Знамя Победы на вершине горы Бештау», инициатором которой выступил депутат Думы Ставропольского края Игорь Олегович Николаев. В день первого восхождения на торжественном митинге, состоявшемся у подножия горы, копию Знамени Победы Игорю Николаеву вручил железноводчанин Василий Александрович Комаров- ветеран Великой Отечественной войны, дошедший до Берлина. С тех пор восхождение в честь Великой Победы стало традицией. Недавно фронтовика не стало - он ушел в вечность на 96 году жизни. Игорь Николаев принял решение передать эстафету правнукам Победы: теперь лучшие из лучших юноши и девушки будут поднимать знамя - символ Великой Победы на самую высокую точку Ставропольского края. В этом году этой чести удостоены кадеты профильных классов Следственного комитета Российской Федерации, победители военно-патриотических конкурсов всероссийского и регионального уровней, отличники учебы, обладатели золотых значков ГТО. За годы существования патриотической акции участие в ней приняли свыше 15 тысяч человек. Вместе горной тропой прошли служащие, рабочие, фермеры, студенты, школьники, представители различных политических партий, молодежных, ветеранских и общественных организаций, депутаты муниципальных и краевой Думы, главы городских округов, гости городов- курортов, приехавшие из различных уголков страны. По сложившейся традиции, на Бештау после торжественного митинга была развернута гигантская Георгиевская лента, а в память о родственниках и близких, погибших на войне, мы вместе со всеми участниками акции повязали на ограждение, расположенное на вершине горы, Георгиевские ленточки. Люди поднимаются на вершину горы, чтобы отдать дань уважения великому подвигу советского солдата, всем ветеранам Великой Отечественной войны, Георгиевская лента – это символ памяти о наших предках, которые отдали жизнь за мирное небо. И было все, как тогда, в далеком 45-м: песни военных лет, танцы, солдатская каша и радость Победы.

6 мая – погода была замечательная, людей было очень много. Мы поднимались к вершине, испытывая трудности и большую радость, что мы вместе, что живём и радуемся каждому дню, дети наши - с нами. Испытываем гордость, что живем в прекрасной стране, имеем любимую работу - растим и воспитываем поколение, которое, как и мы, чтит и помнит Великий подвиг Советского народа в ВОВ.

Прочитано 1457 раз