bird

Детский сад №14 "Сказка"

Конспект интегрированного НООД в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»

Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. А успех математического обучения обусловлен наличием интереса к ней, так как усвоение знаний зависит от того, насколько ребенок заинтересован умственной деятельностью.

Всем известно, что игра является основным видом детской деятельности. Когда ребенку интересно, он легко, свободно, и добровольно включается в игру. Детям очень нравятся задачи-шутки, головоломки, логические упражнения, для этого с целью развития у дошкольников пространственных представлений, логического и конструктивного мышления, воображения, смекалки, памяти и внимания, в своей работе мы используем разнообразный игровой занимательный материал. Это различные дидактические игры и упражнения (словесные, с использованием наглядного материала), числовые курьезы, лабиринты; математические игры; задачи и упражнения с блоками Дьенеша («Выложи дорожки», «Кошки-мышки», «Художники», «Архитекторы», «Логический поезд»), палочками Кюизенера («Кростики», «Аквариум», «Волшебные сказки», «Буквы», «Сказочный город»); игры-головоломки («Танграм», «Колумбово яйцо», «Головоломка Пифагора», «Вьетнамская игра»), используем мы и игровой материал по развивающим играм Б.П. Никитина («Сложи узор», «Уникуб», «Кубики для всех»).

Основной целью использования занимательного материала является как формирование представлений, так и закрепление уже имеющихся знаний. Мы используем занимательный материал не только на занятиях, но и вне их, например, при проведении развлечений. Одним из видов развлечений является проведение математических праздников.

Праздники и развлечения – это радостные и эмоционально яркие события в жизни дошкольников, а эмоции являются движущей силой, которая может активизировать процесс познания. Участие детей в праздниках и развлечениях способствует их умственному развитию, развивает память, речь, расширяет кругозор и, кроме того, формирует дисциплинированность и культуру поведения.

 

Прочитано 2593 раз