bird

Детский сад №14 "Сказка"

Патриотическое воспитание детей в детском саду

По всей России проходят акции в поддержку военных, которые участвуют в спецоперации по защите Донбасса. А для беженцев собраны уже сотни тонн гуманитарной помощи.

Мы тоже хотим сказать: «Большое спасибо за то, что наши воины защищают нас, нашу страну Россию».

В поддержку нашей армии автомобилисты на стекла машин клеят символичные буквы Z и V. Такой негласный флешмоб, который охватил всю страну. По улицам можно увидеть автомобили с флагами триколора.

Латинская буква на бортах военной техники для россиян стала символом лозунга «За мир». В знак солидарности, поддержки и гордости за мужество наших солдат в форме Z выстраиваются автомобилисты, кадеты и студенты.

«Буква Z – это некий формат, который мы сейчас можем предложить, чтобы наши защитники знали, что мы всегда рядом с ними, что мы готовы их поддержать».

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к своей семье, родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

В рамках нравственно-патриотического воспитания дошкольников в нашем детском саду регулярно проводятся разнообразные тематические мероприятия.

2 августа организовано мероприятие «Защитники Родины»: беседы со старшими дошколятами о защитниках нашей Родины, игры на выносливость и смекалку, исполнение патриотических песен и танцев.

А 9 августа не только поговорили о родах войск нашей Российской армии, рассмотрели плакаты и послушали стихи, но и поиграли. Вместе с музыкальным руководителем подготовили тематический танец под замечательную музыку.

Продожается знакомство детей старшей группы нашего детского сада с символами нашего государства. Неизменной частью каждой группы является патриотиический уголок, где для детей в свободном доступе располагаются флаг, герб и другие значимые символы нашей Родины.

Воспитанники средней группы с удовольствием приняли участие в квест-игре "Родина моя - Россия".

19 августа поговорили о том, что ежегодно в третье воскресенье августа в России отмечают профессиональный праздник всех пилотов воздушного флота, авиаторов, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры. В старших группах 19 августа в предверии этого праздника были проведены тематические беседы с просмотром мультипликационного фильма о работе пилотов, стюардесс и аэропорта в целом. На свежем воздухе дети с удовольствием поиграли в подвижную игру "Самолет".

26 августа в предверии Дня города воспитатели с детьми провели флешмоб "Мы за мир!", побеседовали о тех защитниках Родины, бдагодаря кому мы живем под мирным небом, о государственных символах нашей Родины.

Прочитано 476 раз