bird

Детский сад №14 "Сказка"

Огород на подоконнике

Любовь к природе нужно воспитывать с раннего детства. Чтобы подросший ребенок заботился о животных, не ломал деревья и не поджигал по весне сухую траву, живая природа должна восприниматься им как нечто родное, требующее его личной заботы и внимания, а иногда и защиты. Воспитанию в ребенке этих важных качеств очень способствует наличие в детском саду огорода.

Еще в начале года во всех группах нашего дошкольного учреждения появились мини-огороды на подоконнике. Уже традиционно воспитатели вместе с ребятами подготовили почву, семена и лотки для посадок, красиво оформили зону посадок. В течение последних месяцев дети ухаживали за посадками, говорили о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, наблюдали за корнеобразованием.

Выращивание растений на окне имеетогромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они ухаживают за мини-огородами и наблюдают за результатами своего труда!

Все семена были заготовлены ещё осенью из собранного урожая с огорода «Добрые руки». Также ребята ведут дневники наблюдения.

Выращенной молодой зеленью ребята решили угостить своих домашних питомцев.

Прочитано 298 раз