bird

Детский сад №14 "Сказка"

Фестиваль красок в детском саду "Сказка"

«Это правда, ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене,
И в трамвае на окне».
Э. Успенский

Рисование - любимая деятельность детей в детском саду. А необычное рисование - еще более радостное занятие. Воспитанники нашего детского сада давно полюбили рисовать на прозрачных планшетах. Ведь в отличие от рисования по бумаге, рисуя на оргстекле, дети получают новые тактильные ощущения и визуальные впечатления.
Для малышей данный вид рисование является оптимальным, так как используются готовые картинки предметов, которые они обводят по контуру и в любой момент могут исправить не получившийся мазок.
Воспитанники старшего возраста выбирают для себя более сложную технику рисования природы с натуры. При этом ребята уточняют форму, цвет, части и размер изображаемого предмета. Еще ребята с удовольствием рисуют друг друга или создают какой-то рисунок одновременно. Ведь совместное рисование развивает творческие способности, коммуникативные навыки и речь детей, поднимает настроение, что способствует положительной социализации наших ребят.
В первый солнечный день долгожданного лета ребята старших возрастных групп провели мастер-класс по нетрадиционному рисованию на прозрачных планшетах "Фестиваль красок". В качестве натуры дети использовали живые цветы на наших клумбах: пионы, лилии, ирисы и кусты сирени. Педагоги нашего детского сада оказывали всестороннюю помощь любому обратившемуся ребенку.
Вечерним сюрпризом для родителей было создание их портретов на оргстекле, что способствует развитию детско–родительских отношений.
И дети, и их родители получили необходимый для лета заряд положительных эмоций и отличного настроения.

Прочитано 123 раз