bird

Детский сад №14 "Сказка"

День семьи, любви и верности

В преддверии праздника - Дня семьи, любви и верности, который традиционно отмечается в нашей стране 8 июля - детсадовцы «Сказки» со своими родителями приняли участие в удивительном «Ромашковом квесте».
Ведущая поприветствовала гостей и рассказала о символе праздника – цветке белой ромашки. В этот день принято дарить ромашки, как знак внимания, уважения и благополучия семьи. Только вот ромашки, которые были приготовлены для гостей, куда-то исчезли! Это Баба Яга обиделась, что ее не пригласили на праздник, и спрятала цветы так, что их никто не найдёт. Дети и взрослые вспомнили все вежливые и ласковые слова и тем самым упросили Бабу Ягу остаться на празднике. Только ее заклинания снять оказалось не так-то просто: Яга приготовила целый квест с заданиями! Чтобы понять, в какую сторону нужно двигаться, гости разгадывали ребусы и двигались по стрелочкам.
Первая стрелка привела участников квеста к столику с музыкальными инструментами для большого оркестра из детей и взрослых. Баба Яга осталась довольна громкой музыкой и дала следующую подсказку. В следующем задании все участники по сигналу дружно строились в виде геометрических фигур. Далее, гости подошли к Дереву мудрости, которое растёт в «Сказке». Дерево это необычное: его листочки хранят на себе цитаты о семье знаменитых педагогов и русских классиков (В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, Л.Н.Толстого и т.д.). А Баба Яга и тут схитрила: чтобы мудрости не удалось легко прочесть, она заколдовала листики и слова на них превратились в QR-коды! Пришлось родителям прибегнуть к современным технологиям: каждый подносил к листику свой мобильный телефон и код на экране превратился в слова! Участники квеста составили из половинок мудрости и смогли прочесть их.
Затем гости играли в фанты и выполняли веселые задания, вытянутые из шляпы. После, отправились в путешествие по русским сказкам, вспоминая их героев. А в завершение квеста, каждая семья получила открытку со стихотворением и получила задание как можно выразительнее прочесть его для всех присутствующих. Баба Яга так растрогалась, что отдала волшебный сундук со спрятанными в нем ромашками. В этот теплый светлый праздник, не остался безучастен и родительский комитет ДОУ. Со словами благодарности выступила председатель родительского комитета Сафонова О.А., подчеркнув, что детский сад и семья – единое пространство детства. Ведущая поблагодарила всех гостей за помощь и пригласила на зажигательный флэшмоб с ромашками.

«Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». В.А.Сухомлинский.

В красивый летний праздник коллектив МБДОУ детского сада № 14 «Сказка» поздравляет всех со Всероссийским днем семьи, любви и верности! Желаем вам гармонии, взаимопонимания, взаимной благодарности, любви.

Прочитано 1145 раз