bird

Детский сад №14 "Сказка"

«75 дней до 75-летия Великой Победы»

В нашем детском саду №14 «Сказка» в рамках реализации проекта «75 дней до 75-летия Великой Победы» воспитатели с воспитанниками детского сада в каждой возрастной группе «зажгли Звезду Победы». В центре - обязательно цветок с красными лепестками - напоминающий огонь. Одни детсадовцы - юные экологи, вырастили цветок самостоятельно, другим помогли родители приобрести его в цветочном магазине, но его необходимо было бережно пересадить в горшочек просторнее. Далее, вместе с воспитателями из таких цветов, как цикламен, пуансетия, цветущий каланхоэ - составили тематическую композицию, а с родителями нарисовали рисунки, сделали поделки, беседуя при этом о героическом подвиге наших смелых воинов в Великую Отечественную войну. Дошкольники - ведя календарь обратного отсчета, ждут главный праздник, когда вместе с родителями пойдут на Парад. Весной на территории детского сада распустится сирень и расцветут тюльпаны, ребята их высаживали ранее на акциях - Сирень Победы, Тюльпаны памяти. Когда станет теплее Звездочки с ярким цветком в центре, ребята вынесут на территорию детского сада и разместят их у Стены Памяти, где бережно хранятся фото солдат и ветеранов.

Хочется рассказать и о том, что ранее на встрече с ветераном Анашкиным Николаем Петровичем - было дано обещание пополнять детсадовскую книгу Памяти воспоминаниями о тех днях, когда бойцы шли к Победе. Осталось 75 дней до 9 Мая, и уже в Книге Памяти собралось 75 очерков о подвигах дедушек и прадедушек воспитателей, дошколят и их родителей.

24 февраля взрослые и дети собрались у Вечного огня в парке Победы нашего города, почтили память минутой молчания героев, не вернувшихся с той войны, того, кто не дожил до сегодняшнего дня, прочли стихи, возложили живые цветы.

Обратившись с просьбой к Апарину Виталию Владимировичу – депутату Думы города по первому округу, с организацией поездки «Ессентуки- Кисловодск- Дороги Великой войны», побывали на Братском кладбище, где возложили алые гвоздики- символ памяти всех погибших в военные годы. Затем коллектив МБДОУ детский сад № 14 «Сказка» совместно с первичной организацией Профсоюза отправились в город Кисловодск к Мемориальному комплексу «Солдатам Родины» - почтить память тех, кто приблизил этот светлый день, отдал за это жизнь. До глубины души нас потрясла скульптурная композиция «Летят Журавли». Улетающий в поднебесье ряд журавлей символизирует вечную память о погибших. Фигура матери дополняет выразительную композицию. На постаменте надпись: «Живущие перед вами в вечном долгу».Эта война навсегда изменила нас, изменила ход истории, изменила Россию, изменила народы нашей страны. Мы выражаем глубокую благодарность всем участникам военных действий, склоняем голову перед светлой памятью тех, кто дал нам мирное небо над головой ценой своих жизней, благодарим за мир, в котором мы живем!

Прочитано 634 раз