bird

Детский сад №14 "Сказка"

15 июня - День ветра!

Лето - благоприятное время года для прогулок на свежем воздухе. 15 июня в нашем детском саду прошёл тематический день - День Ветра.

В этот день ребята вспомнили - что такое ветер, какую пользу он приносит и как можно с ним поиграть. ​

В группах педагоги поговорили с детьми о ветре, читали стихи, отгадывали загадки, поиграли в малоподвижные игры «Какой бывает ветер?», «Что умеет делать ветер?», «Чем ветер полезен, а чем опасен?». Изготовили веера и испытали их в действии. Провели опыты с водой и воздухом, надували воздушные шары. Вместе с учителем-логопедом детского сада провели дыхательную гимнастику «Летающие насекомые».

Ребята с воспитателями отправились на метеостанцию «Сказка» и продолжили экспериментировать с ветром, где поиграли с вертушками, мыльными пузырями. Очень интересно было наблюдать за движением ветряного рукава и определять направление, силу ветра с помощью флюгера и анемометра. С помощью пластиковых пакетов провели опыт и определили, что воздух находится вокруг нас. С помощью ловца облаков ребята определили, что в этот день на небе преобладали перисто-кучевые облака.

Таким образом, дошкольники узнали много интересного о ветре, о его силе, которая может быть как разрушительной, так и созидательной. С прогулки дошкольники возвращались с новыми знаниями и хорошим настроением.

Прочитано 500 раз