bird

Детский сад №14 "Сказка"

Яркие краски природы

5 июня 2019г. в День Эколога и во Всемирный день охраны природы в детском саду №14 «Сказка» прошло мероприятие «Яркие краски природы», приуроченное и к 220-летию со дня рождения великого русского писателя, прозаика, лирика, поэта - Александра Сергеевича Пушкина. Как пояснила заместитель заведующего по учебно – воспитательной работе Галина Мельникова, наши дошколята увлечены экологией, с малых лет мы воспитываем в них любовь к природе и бережному отношению к ней, используя художественное слово. Во все времена русские поэты писали о родной природе. Сейчас, как никогда очень остро стоит вопрос экологии, вопрос – будет ли жизнь на земле, а если будет, то какая. Патриотизм всегда являлся национальной чертой русских поэтов, природа всегда была для них источником вдохновения, источником живительной силы одаренной русской души. Творчество Великого русского поэта А.С. Пушкина связано с природой: поэт тонко чувствовал прекрасное в ней. Благодаря этому чувству он создал свои лучшие произведения.В поэзии Пушкина яркими красками нарисованы зима, весна, лето, осень.

Ребята- экологи всех возрастных групп изучали на протяжении учебного года определенный тематический экологический проект (о воде, птицах, насекомых, животных, растениях). Воспитатели познакомили их со стихами, рассказами, сказками в соответствии с возрастом для углубленного познания тем. Воспитанники детского сада вместе с Лесной феей продемонстрировали свои результаты и достижения: опыты, сценки, этюды.

И вот в День Эколога под торжественную музыку представители групп обменялись друг с другом экопроектами для дальнейшего изучения в новом учебном году. Все вспомнили, как прошло традиционное открытие «Экологической тропы» (уже растут культуры в огороде «Добрые руки» и цветы на клумбе «Цветочное настроение»).

Далее была предложена эковикторина «Пушкинская природа». Дети назвали произведения: «Зима!.. Крестьянин торжествуя…», «Осень», «Зимнее утро», «У Лукоморья дуб зеленый», «Няне», прочли отрывки и продемонстрировали свои пейзажные картины- «Времена года». Многие принесли из дома, портреты великого поэта, показав их своим друзьям. Рассматривая экспонаты мини-выставки, смогли ответить на вопрос: «Из какой сказки Пушкина этот предмет?». Далее вместе с педагогом- психологом творчески подошли к созданию коллажа с призывом - читать произведения Александра Сергеевича. Поместили коллаж на стенд детского сада, очень обрадовались, увидев первых рассматривающих его взрослых. А 6 июня, в День рождения великого поэта маленькие артисты своим друзьям покажут, используя театральную ширму, мини постановку «По страницам сказок Пушкина».

И обязательно дошколята, подскажут своим родителям, дома устроить Пушкинский вечер, рассказывая о празднике, который прошел в детском саду. А впереди целое лето, когда можно и взрослым и детям прочесть произведения А.С. Пушкина, отображая прочитанное в рисунках или поделках.

И через двести с лишним лет мы с такой же любовью и трепетом открываем книгу и погружаемся в необыкновенный мир гениального поэта, поразившего своими стихами весь мир. Ведь перечитывая с большей внимательностью любимые строки, мы открываем для себя различные стороны души поэта, внутреннего мира, зная, что значение его творчества, понятно даже детям дошкольного возраста. Яркие краски природы познать ребенку помогаем мы, взрослые, вовлекая его в этот мир посредством игр и прекрасных произведений.

Прочитано 1005 раз