bird

Детский сад №14 "Сказка"

Выставка - конкурс поделок «Эколята - защитники природы» в рамках акции «Зеленая планета»

15 ноября 2018г. в детском саду №14 «Сказка» состоялось мероприятие: выставка - конкурс поделок «Эколята - защитники природы» в рамках акции «Зеленая планета».

Еще летом, приняв участие и став победителями, занявшими третье место, в краевом конкурсе на лучший стенд «Эколята - молодые защитники Природы», организованном «Краевым центром экологии, туризма и краеведения» - было принято решение (на Экологическом совете, в который входят педагоги, родители и дети) провести экологический конкурс в любимой Сказке. Образы сказочных героев “Эколят” – друзей и защитников Природы - это авторские разработки Зотова Владимира В. и Зотовой Татьяны В., соруководителей природоохранных социально-образовательных проектов. Эти сказочные герои имеют необычные имена: Шалун, Умница, Тихоня, Елочка - носят определенного цвета одежду, обувь и шапочки.

Всю осень ребята с родителями, воспитателями готовились к выставке. И вот долгожданный день наступил. В тематически оформленном зале, собрались участники: юные экологи детского сада, педагоги, родители воспитанников.

Открытие выставки началось с музыкального номера «Осенний листопад», под руководством Марины Анатольевны Кочкаревой. Педагоги ДОУ напомнили о задачах экологического воспитания, педагоги рассказали о мероприятиях данного направления. Ребята в образах Эколят – прочли стихи о бережном отношении к природе. Почти 60 семей представили поделки на конкурс, каждая состояла из четырех сказочных героев. Фантазии не было предела – эколята из различного материала: связанные из ниток, сшитые из ткани, изготовленные из природного материала, бумаги, фанеры, образы, собранные в лесные этюды и композиции. Дети с родителями, в сопровождении экологов, рассматривали все поделки, выбирали понравившихся эколят и голосовали, опуская осенний листочек с номером работы в импровизированную урну. А ребята в образах Эколят прочли стихи, с педагогами для участников выставки организовали проведение интерактивных игр по теме «Любим природу», желающие получали тематические листы для раскрашивания «Зеленая планета». И очень всем понравилось - изготавливать вкусные шишки для птиц в «Доброй мастерской» вместе с воспитателем Черновой

Анастасией Александровной. Ребята опускали шишку в съедобный для птиц клей, затем обсыпали зернами, а выходя с выставки на территории детского сада и по дороге домой развешивали их на деревьях. Более ста шишек будут служить птичкам маленькой кормушкой. Вот таким образом Эколята помогают ребятам ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

И вот важный этап подсчета голосов, ребята, юные экологи, Эколята, члены Экологического совета, воспитатели, родители - все волнуются, все так старались. Стали известны победители конкурса! Первое место разделили: Семья Зубкова Вовы - группа № 6 и семья Туминова Леши группа № 3, второе место- семья Сорокина Кирилла группа № 3, третье место- семья Козуб Оли группа № 3. Еще 6 ребят стали победителями в номинациях: Экостиль – семья Даниловой Валерии группа № 1 и семья Кюрджиевых Николлеты и Автондила группа № 5, Лесная - сказка семья Селезневой Дарьи группа № 6 и семья Соколова Ермолая группа № 2, Оригинальность в создании художественного образа семья Арапова Михаила группа № 4. Победители получили Дипломы, призы и фото на память, все ребята - дипломы участников. Теперь сказочные эколята будут жить в каждой группе в природных уголках, и сопровождать ребят в играх, прогулках, занятиях. Весной запланировано мероприятие с воспитанниками детских садов нашего города, где дошкольники из Сказки познакомят своих Эколят с друзьями.

Прочитано 2901 раз