bird

Детский сад №14 "Сказка"

В День Эколога и Всемирный день охраны природы на территории  МБДОУ детский сад №14 «Сказка» состоялось открытие «Экологической тропы»

5 июня 2018г. в День Эколога и Всемирный день охраны природы на территории МБДОУ детский сад №14 «Сказка» состоялось торжественное открытие «Экологической тропы». Мероприятие проходило в рамках работы инновационной площадки, тема которой - «Формирование экологического самосознания дошкольников, через креативно- исследовательскую образовательную деятельность».

У каждого события есть свой символ и символом открытия Экологической тропы в Сказке - стала цветочная арка. Пройдя, через нее юные экологи оказались в начале пути и экскурсовод – эколог познакомил детей с маршрутом Экологической тропы,и подробно рассказал всем про каждый ее участок. Совместными усилиями педагогов и родителей созданы уникальные зоны: клумба «Цветочное настроение», огород «Добрые руки ». А так же составляющими тропы являются три мобильных зоны: лаборатория «Почемучка", где дети совместно с воспитателями проводят опытно-экспериментальнуюдеятельность; метеостанция « Калейдоскоп природы», где дошколята наблюдают за природными явлениями: солнцем, дождем, ветром, температурой воздуха; поляна «Целебные травы», где ребята делятся знаниями о полезных свойствах трав, вдыхая их великолепный аромат.

Почетными гостями экологического мероприятия стали помощники депутата Думы Ставропольского края Ю.А. Ходжаева – Инна Евгеньевна Масалова и Софья Евгеньевна Выприцкая, представители местного отделения партии «Единая Россия».

Пройдя через арку, дети и воспитатели, вступили на Экологическую тропу: на клумбе были высажены цветы. В огороде «Добрые руки» появились грядки, где старшие дошкольники высадили рассаду, выращенную с родителями в теплицах: зеленый лук, салат, томаты, свеклу, перец, фасоль, посеяли подаренные гостями семена укропа, петрушки, базилика, салата. В дальнейшем дошкольники продолжат посадку и будут ухаживать за своими растениями, ждать всходов и урожая. Пришли и малыши посмотреть, что же делают их старшие друзья, которые, как и все надели символику юных экологов. Ребята на перебой рассказывали, как помогают родителям на огородах и давно хотелось вот так же дружно заботиться о растениях в детском саду, вспомнили, как всю зиму с воспитателями сажали и наблюдали за посадками в огороде на окне и грядки были у каждой группы – своя, а теперь - есть огород для всех!

Ведь совсем недавно все наблюдали, как папы перекапывали твердую землю, вкапывали бордюры, подготовили почву к посадке, затем развесили баннеры «Территория детского сада - территория добрых дел» и на экологическую тему «Зеленая планета», и стало очень красиво. Экологи полили посаженные растения из леек и отправились дальше в путь по тропе. Провели несколько несложных опытов, поговорили о погоде, побывали на поляне целебных трав. Затем все отправились на одну из площадок детского сада, где всех ждал настоящий праздник с играми, эстафетами, веселыми конкурсами. Ребята с легкостью ответили на все вопросы экологической викторины. Педагоги ДОУ презентовалиэкологическую газету «Юные экологи», предназначенную для всех возрастных групп детского сада с полезной информацией для детей и их родителей. Приходили необычные гости. И одной из них стала Капелька, которая рассказала, зачем нужна вода, какую пользу она приносит природе, что может произойти, если вся вода исчезнет. А ребята поздравили Капельку с наступающим праздником Днем воды (7 июня), рассказали стихи о воде. Затем родители с детьми посетили экологическую выставку поделок из природного и бросового материала«ЭКО - невидаль». Ребята- экологи всех возрастных групп изучали на протяжении учебного года определенный экологический проект. Под торжественную музыку представители групп передали друг другу экопроекты для дальнейшего изучения в новом учебном году.

Родители воспитанников пришли к выводу, что обязательно в детском саду в будущем нужно создать Экологический совет с участием пап и мам, бабушек и дедушек для решения различных экологических вопросов и проведения мероприятий.

Праздник был наполнен яркими эмоциями, танцами, песнями, хороводами и итогом стал веселый экологический флешмоб.

Экологическая тропа позволяет воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, трудолюбие, формирует навыки поведения в природе, развивает предпосылки здорового образа жизни, эстетические чувства, воображение, внимание и любовь к прекрасному.

Заведующая Е.В. Глоба выразила слова благодарности всем, кто участвовал в создании и открытии Экологической тропы в детском саду №14 «Сказка».

Прочитано 1228 раз