bird

Детский сад №14 "Сказка"

Участие в акции «Кормите уток правильно»

Педагоги – экологи детского сада № 14 «Сказка» города – курорта Ессентуки, увидев в социальных сетях информацию, что на городском озере 19.02.2020 г., проходит акция «Кормите уток правильно», решили принять в ней участие. Сотрудники озера подготовили практические пособия для изучения бездрожжевого меню птиц и вместе со всеми желающими- участниками акции устроили полезную трапезу для ессентукских пернатых. Ессентукские утки на городском озере уже давно стали местной достопримечательностью. Количество особей большой курортной семьи все время меняется, часть улетает, другие остаются и обзаводятся потомством. Опасности для купальщиков утки не представляют, они приносят много радости ребятне и взрослым, регулярно приходящих кормить пернатых. Хлеб- самая распространенная подкормка, которую кидают на воду. Оказывается, именно он очень вредный для птиц. Несвойственная углеводная диета, в которой нет полезных для них веществ, существенно снижает иммунитет пернатых. Поэтому руководство озера пригласило желающих на кулинарный мастер-класс «Кормите уток правильно» - призыв и одновременно название экологической акции. По признанию специалистов, ессентукское озеро– кормовой «рай» для водоплавающих и дополнительная подкормка им не нужна. Но, если у жителей и гостей курорта возникнет желание разнообразить рацион уток, стоит это делать правильно.

Если хочется покормить птиц, то не следует приносить им хлеб, а принесите зерно, крупу, сено. Эта пища для них гораздо полезнее. С такой диетой утки не будут привыкать к «хлебному месту» и с приходом тепла улетят от нас севернее в свои обычные места для проживания.

Нам была предоставлена возможность покормить уток правильно и только на берегу, нельзя бросать корм в воду. Мы передали организаторам акции крупу для следующих кормлений. С воспитанниками по приезду поговорили о том, что если ребята отправятся на озеро с родителями, то нужно вспомнить- как и чем разрешается кормить уток.

Всем понравилась важность и полезность мероприятия

Прочитано 664 раз