bird

Детский сад №14 "Сказка"

"Тхэквондо в детском саду"

Дополнительное образование воспитанников является актуальным направлением развития дошкольных учреждений города. Оно по праву рассматривается как важная составляющая образовательного пространства, социально востребовано как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, наиболее открыто и свободно от стандартного подхода: постоянно обновляется его содержание, методы и формы работы с детьми, возможна творческая, авторская позиция педагога. Их основная задача способствовать личностному развитию ребенка.

Опыт показывает, что дети, занимающиеся в кружках, в дальнейшем хорошо учатся в школе, успешно продолжают обучение в системе дополнительного образования, художественных, музыкальных, спортивных школах.

На основании анализа опроса и заявлений со стороны родителей (законных представителей) воспитанников в нашем ДОУ функционирует «Школа Успеха», где организованы платные дополнительные образовательные услуги.

Уважаемые родители! Напоминаем Вам, что занятия по дополнительным направлениям проходят помимо занятий по учебному плану и реализуемой программы. У Вас есть возможность выбрать предложенное направление, согласиться или отказаться от предложенной нами услуги в любое время.

Занятия Тхэквондо готовят ребенка физически и умственно к нагрузкам, которые дают современные формы обучения в школе. С начальных этапов занятий тхэквондо ребенок привыкает к дисциплине, распорядку, самоконтролю, начинает проявляться интерес к изучаемому, появляются стимулы к занятиям.

Физическое воспитание, заложенное в методиках преподавания тхэквондо для детей, способствует общему укреплению ребенка, а в некоторых случаях и оздоровлению. Такими примерами могут служить, исправление осанки ребенка, укрепление дыхательной системы при астме, укрепление иммунной системы часто болеющих детей.

Замечено, что дети регулярно получающие физические нагрузки лучше развиваются и растут. Такие дети в среднем обгоняют своих сверстников в росте на 1 см/ год.

Занятия в группе, с детьми одного возраста, развивают чувство коллективизма в ребенке. Это проявляется в том, что ребенок начинает осознавать себя частью коллектива, начинает считаться не только со своим мнением, но и мнением окружающих, вырабатываются манеры поведения и ценности принятые в данном сообществе.

Детям, регулярно занимающимся тхэквондо, часто приходится решать задачи связанные не только с решением проблем внутри коллектива, но и осваивать новую культуру движений, которая с повышением их спортивного мастерства, становится все сложнее, требует внимательного изучения и необходимости вникнуть в суть. Кроме того улучшение техники, отражается как правило в появлении положительных эмоций. В результате постоянных занятий у ребенка закрепляется положительное эмоциональное содержание, которое он переносит и на свое окружение за пределами спортивного зала.

В конце мая 2016 года в нашем детском саду прошли открытые показательные занятия по дополнительной общеразвивающей программе физической направленности «Спортивная страна», разработанной на основе программы «Общая физическая подготовка дошкольников с элементами Тхэквондо» под руководством тренера Ким Владлены Владиковны.

Выступления на показательных мероприятиях дают:

- Ответственность

-Вырабатывают качества лидера

- Самостоятельность и уверенность в собственных силах.

«Нам смелым, и сильным, и ловким

Со спортом всегда по пути»

Прочитано 2040 раз