bird

Детский сад №14 "Сказка"

Проектная деятельность "Скоро, скоро Новый год"

Актуальность проекта:

Всем давно известно, что новый год для детей – это самый ожидаемый праздник в их юной жизни.

Дети ждут этого с нетерпением и новый год для них – это что-то фантастическое, неповторимое и магическое. Но детки еще совсем маленькие и они не в силах организовать этот праздник самостоятельно, поэтому им нужна помощь от любимых родителей. А это означает, что новый год с детьми для родителей неизбежен, его нужно организовать так, чтобы детям он запомнился на долго.

Искрящийся снежок, переливающаяся разноцветными огоньками елочка, волшебный трепет пламени свечей, волнительное ожидание чуда, радости, счастья, смеха и подарков!.. Именно таким – сверкающим, феерическим – праздник Новый год сохранился с детства в памяти родителей. И сейчас так важно подарить эту сказку нашим детям - сыну или дочке! Теперь наша задача не только наслаждаться чудесами, но и окружать ими наших детей… Цель нашего проекта не только познакомить детей с традициями празднования нового года, но и подарить ребенку праздник и подарки, настоящее Новогоднее Волшебство!

Создание новогоднего настроения!

Очень важно заранее подпитать детское ожидание Нового года, усилить его, проще говоря, создать особенное новогоднее настроение. Для этого взять за традицию, в преддверии Нового года всей семьей готовиться к празднованию этого волшебного праздника. Совместно изготавливать елочные украшения подготавливать костюмы, разучивать песни и стихи. Конкурс с участием взрослых и детей сформирует потребность родителей принимать активное внимание в подготовке к празднику. Чем больше людей будет в этом участвовать, тем лучше и веселее будет все происходить. Выставку новогодних елочек-красавиц можно задействовать в происходящем, оформив новогодний лес, в виде сказочной декорации.

Приближающиеся новогодние праздники - время, когда даже взрослые верят в волшебство и ждут исполнения желаний. И, конечно же, родителям хочется превратить этот праздник для ребенка в настоящую сказку, ведь Новый год в детском возрасте - первый осознанный новогодний праздник. Чтобы ребенок смог прочувствовать волшебную атмосферу этого праздника, стоит его готовить к Новому году заранее. Рассказать о Деде Морозе и Снегурочке, прочитать новогодние сказки, разучить песенки и стихи про Новый год. Порекомендовать родителям напишите вместе со своим ребенком письмо Деду Морозу и повесьте его на окошко, украсить дом. Маленькие дети любят все блестящее и красочное. И конечно, они обожают новогодние украшения. Наряжать елку – это отдельный праздник, обязательно нужно дать ребенку возможность участвовать в этом событии. Но не забыть о безопасности. Особенно приятно детям будет вешать новогодние украшения, сделанные своими руками. Для этого возникает необходимость организовать мероприятия, побуждающие детей и родителей к творческому самовыражению: приготовить с ребенком разноцветные снежинки, гирлянды и елочные игрушки.

Новогодний утренник позволит детям погрузиться в мир сказки и волшебства , создаст обстановку общей радости, хорошего настроения, поможет сформировать желание детей принимать активное участие в праздничных выступлениях. Все происходящее записать на видеокамеру или фотоаппарат, так как память – это самое лучшее и дорогое, что есть у нас в жизни!

Итак, чтобы дети почувствовали атмосферу праздника, познакомились с традициями празднования нового года, а родители проявили активность и творчество в подготовке к этому празднику послужило причиной к разработке проекта « Скоро, скоро Новый год».

 

Прочитано 3044 раз