bird

Детский сад №14 "Сказка"

Подводим итоги учебного года.

Когда учебный год в детском саду подходит к концу, приходит время подвести итоги. У детей свои итоги, у педагогов свои, но главным завершающим учебный процесс элементом являются итоговые занятия в детском саду. Они позволяют обобщить полученные знания, умения и навыки, поставить логическую точку в процессе обучения. Кроме того, итоговые занятия в детском саду – это ещё и обязательный анализ и систематизация знаний.

Занятия такого рода проводятся регулярно в конце каждого учебного этапа, на которые мы приглашаем всех педагогов и родителей. Благодаря проведению итоговых занятий, педагог может иметь представление о степени усвоения знаний, планировать, если это необходимо, дополнительные учебные занятия, следить за тем, насколько подходит выбранная образовательная программа поставленным целям и задачам, а также соответствуют ли её возможности возрасту и особенностям детей, и, если требуется, вносить в неё изменения. Это позволяет педагогам творчески подходить к нагрузке каждого ребёнка и реализовывать поставленные цели.

Особую важность итоговые занятия в детском саду приобретают в подготовительной группе, по причине того, что в этой ситуации они подводят итог не только году, но и всему обучению в стенах ДОУ. Структура итоговых занятий нетрадиционная, состоит из нескольких частей, в них присутствуют элементы обобщения и систематизации знаний, полученных детьми в ДОУ.

Продумать и провести такое итоговое занятие, которое совмещало бы в себе праздник по случаю окончания детского сада и реальную систематизацию полученных ЗУН (знаний, умений, навыков) – это педагогический высший пилотаж. Однако именно такие открытые уроки-утренники наиболее эффективны, так как совмещают приятное с полезным, оставляя после себя массу приятных эмоций, как у детей, так и у родителей. А красочные фотографии с таких уроков – повод не только пополнить альбомы с воспоминаниями, но и составить впечатляющую педагогическую отчетность.

Прочитано 1659 раз