bird

Детский сад №14 "Сказка"

Первомай в весеннем городском сквере

Старшие дошкольники нашего детского сада необычно встретили Первомай в весеннем городском сквере Золотушка, куда отправились с воспитателем- в образе прекрасной Весны, взяв с собой флажки, плакаты, тематические открытки, фигурки голубей, которые накануне изготовили вместе с воспитателями и отправились в путь. Дети узнали, что девиз праздника Весны и труда - звучит так: «Мир! Труд! Май!», и символизирует единство трудящихся.

Не случайно на первом месте в этом девизе стоит слово «Мир». «Весна» провела интеллектуальную разминку «Города и страны», «Мои путешествия», дети перечислили названия стран и городов, рассматривая макет Земного шара, рассказали в каких из них, уже успели побывать, и конечно поговорили о том, что путешествовать по бескрайним просторам Родины можно только в мирное время. И вот ребята тихо подошли к Памятнику, который поставлен 28 мая 2018 года в честь столетия Пограничных войск на рубеже Отечества. Спасибо защитникам наших границ! Великая слава людям, стоящим на страже мира в сегодняшние дни. Мы будем вечно благодарны нашим солдатам за их доблесть и патриотизм. Все почтили память погибших пограничников минутой молчания, возложили живые цветы к Памятному Камню. Рассказали стихи о мире и еще раз обратили внимание, какие красивые голуби на флажках и плакатах, ведь голубь – это символ мира.

На втором месте в девизе праздника стоит слово «Труд». Это, праздник людей разных профессий, праздник всех кто трудится. Его празднуют во всем мире, во всех странах. И многие люди в майские выходные планируют потрудиться в цветниках и огородах. Ребятам было предложено вспомнить пословицы о труде, отгадать загадки о профессиях, они наперебой рассказывали, кем хотят стать, когда вырастут и о том, как любят трудиться дома и в детском саду. Дети поиграли в игру «Кому, что нужно для работы» и рассказали «Весне», что им нравятся сюжетно- ролевые игры: «Семья», «Больница», «Школа», «Магазин», «Строители», «Библиотека», «Почта», «Пожарные» и др., атрибуты к которым умело созданы воспитателями и родителями.

На третьем месте в девизе праздника стоит слово «Май». Детвора весело рассказывала о приметах и признаках весны, о весенних месяцах, о том, как пробуждается природа и как ее нужно беречь и охранять. Воспитатель в образе Весны предложила всем повеселиться, прокатившись на импровизированной карусели.

На обратном пути в детский сад ребята раздавали поздравительные открытки, жителям города, которые наблюдали за мероприятием и радовались наступающему Первомаю вместе с дошколятами. По возвращению из весеннего сквера в детский сад, ребята нарисовали коллективный коллаж «Цветущий город».

Первое мая наши дети знают, как праздник мира, весны и труда. Они не знают о тех грандиозных демонстрациях того масштабного празднования, об этом им можем рассказать мы- педагоги и родители. Но историю праздника, его традиции и что этот праздник международный - празднуется во всем мире - ребята должны знать. И мы стараемся донести эту информацию посредствам игр, а также интересных мероприятий, пропагандирующих мир и дружбу между народами, любовь к труду, уважение к людям разных профессий.

Прочитано 768 раз