bird

Детский сад №14 "Сказка"

Международный день дарения книг

12 февраля, в преддверии Международного дня дарения книг (14 февраля) в детском саду №14 «Сказка» прошла акция «Подари книгу».

В нашем детском саду, в каждой возрастной группе имеется книжный уголок - «Книжкин дом», где «живут» книги, соответствующие возрасту детей, имеются портреты писателей, поэтов. Ребята любят, когда им читают книги взрослые, очень рады - когда уже сами могут их прочесть, с большим желанием рассматривают картинки и иллюстрации, а потом по сказкам показывают театральные этюды, сюжеты. Но иногда случается, книжка – может «заболеть» (отрывается страничка, обложка). Тогда открывается «Книжкина больница», «Мастерская по ремонту книг». Дети, воспитатели, родители - вместе стараются предать книге первоначальный вид.

Ко Дню дарения книг дошкольники вместе с воспитателями изготовили книжки- самоделки и подарили всем желающим, а также приняли участие в викторине, где отгадывали загадки, объясняли значение пословиц, встретились со сказочными героями, делились впечатлениями от посещения библиотеки. Старшие дошкольники младшим друзьям подарили книжки – малышки, с просьбой беречь их. Все вместе рассмотрели самодельные книги детского сада: Книгу Памяти – с очерками о подвигах солдат в ВОВ, Книгу - спортивное детство, Книгу придуманных сказок.

Заведующий детским садом Елена Валерьевна Глоба предложила принять участие в акции «Книга в подарок «Особенному другу», объявленной «Солнечным городком» г. Ессентуки. Дети, родители, воспитатели - откликнулись, принесли книги новые и свои, которые в хорошем состоянии: сказки, энциклопедии, детские рассказы, стихи. Очень хотелось порадовать ребят из «Солнечного городка», с воспитателями написали им письмо. Желающие родители с детьми и с книжками посетили «Солнечный городок» самостоятельно. 12 февраля воспитатели и дети отправились передать книги ребятам от друзей из Сказки с надеждой, что они им очень понравятся.

И пусть книга будет у каждого, и не одна - любимая книга из самого детства,
Что ярким сюжетом до края полна, что радует душу и трогает сердце.

Дошкольники понимают, сколько новых книг можно сделать, участвуя в акции по сбору макулатуры, С 28 января по 1марта 2019 года в Ставропольском крае проводится Всероссийский Эко - марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево», нами было принято решение участвовать. С детьми в детском саду и дома была проведена предварительная работа: беседа о вреде вырубки деревьев, о пользе сбора макулатуры в переработку. В холле учреждения, на территории, на официальном сайте ДОУ организованы стенды, выставка, оформленная в виде дерева с наглядной агитацией и размещением информации об акции. Все вместе решили устроить соревнование среди групп детского сада, публикуя результаты сбора макулатуры еженедельно. Взвешивают и регистрируют данные собранного количества макулатуры – представители Экологического совета ДОУ. Родители воспитанников, представители возрастных групп, раздали листовки об акции жителям микрорайона города и с большим энтузиазмом соревнование по сбору макулатуры началось. Со всей ответственностью участники акции отнеслись к упаковке макулатуры, складывая ее компактно и аккуратно.
Участникам следует собрать 300 кг, акция еще не завершена, а нами собрано уже вдвое больше кг, чем данный норматив. Будем надеяться, что на пункт сбора макулатуры в наш детский сад «Сказка» принесут еще не один кг макулатуры - неравнодушные и добрые люди, присоединившись к улучшению жизни на нашей прекрасной планете, участвуя в Переработке! Каждому участнику акции будет вручена медаль «Спаси дерево», а группе, собравшей большее количество кг макулатуры – Диплом и приз победителя.

В результате плодотворной работы по сбору макулатуры мы спасем от вырубки деревья, съэкономим ресурсы планеты: электроэнергию, пресную воду и чистый воздух.

Мы, отряд юных экологов «Зеленая планета» из детского сада №14 «Сказка» города- курорта Ессентуки призываем всех - будьте активны, участвуйте в ПЕРЕРАБОТКЕ!!!

Как бы жизнь не летела - дней своих не жалей,
Делай доброе дело - ради счастья людей.
Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,
Делай доброе дело - тем живём на земле.

Сохранять леса родные, нам доверила страна,
До последнего листочка, вся бумага нам нужна.
Собирать макулатуру, в пункт приема привезти.
Все ребята – мы герои, удалось нам лес спасти!

Прочитано 991 раз