bird

Детский сад №14 "Сказка"

Консультационный пункт - «Новая жизнь – забытым вещам».

В детском саду № 14 «Сказка» педагоги всегда рады оказать консультативную квалифицированную помощь не только родителям воспитанников, но и родителям детей, которые пока еще не посещают дошкольные учреждения. Будущие дошколята вместе с мамами получили приглашение заглянуть на выставку экологических идей под названием «Новая жизнь - забытым вещам».

И вот, 14 февраля 2020 года, мамы с детьми (от 8 мес. до 2 лет) удобно расположились в уютном музыкальном зале детского сада.

Ребята-экологи и педагоги представили тематические плакаты и рассказали как можно и нужно беречь окружающую среду, не выбрасывая ненужные вещи, из которых можно изготовить новые интересные игрушки. В каждой группе детского сада, в экологической мастерской «Добрых дел», папы и мамы вместе с детьми изготовили машины из пластиковых труб, театральные ширмы, наборное математическое полотно из ткани, а также бизиборды. Бизиборд – это доска, к которой прикреплены всевозможные крючки, замочки, щеколды, валики, счеты, шнуровки, ручки и так далее. Познание окружающего мира – увлекательный процесс для малыша первых лет жизни. Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, усидчивости и настойчивости, развивает творческое мышление и мелкую моторику.

Гости выставки посетили «Территорию игры», где малыши получили первый опыт общения в детском саду и поиграли с юными экологами в развивающие игры.

На «Территории развития» мамы с детьми ознакомились и попробовали пройтись по самодельным дорожкам с пуговицами, «прокатились» на машинах, потренировали пальчики с помощью развивающих досок.

Учитель-логопед Жгельская Виктория Юрьевна рассказала о важности развития речи и мелкой моторики детей дошкольного возраста для успешного будущего. Вместе с мамами дети сделали пальчиковую гимнастику и узнали, какие простые и занимательные игрушки могут получиться из листа цветного картона и бельевых прищепок.
Педагог-психолог Хайруллаева Анна Борисовна рассказала родителям о главной задаче бизиборда: это дать возможность ребенку познавать мир через ощущения от кончиков пальцев. Бизиборд станет отличным помощником маме и папе в развитии координации движений малыша, логики, усидчивости и памяти.

«Территория творчества» увлекла гостей процессом создания бизиборда. Мамы будущих дошколят пришли к выводу, что в магазинах можно приобрести различные игры и доски, но лучше смастерить их своими руками. И помочь обрести вторую жизнь забытым вещам, не выбрасывая их и не загрязняя экологию - тем самым сэкономить семейный бюджет.

Консультационная встреча состоялась в Международный день дарения книг. Всю неделю родители с воспитанниками «Сказки» несли в детский сад свои книги, обменивались ими, дарив их друг другу. Юные экологи подарили малышам книжки – малышки, а педагоги мамам вручили памятки с подсказками как изготовить бизиборд в домашних условиях для развития мелкой моторики у малышей.

Совместная деятельность принесла море положительных эмоций.

На этой позитивной ноте завершилось знакомство с выставкой экологических идей. Мамы выразили слова благодарности сотрудникам детского сада за познавательное интересное мероприятие. Педагоги всегда рады новым встречам в «Сказке» и приглашают родителей с малышами, не посещающих ДОУ, на тематические консультации и мероприятия.

Прочитано 663 раз