bird

Детский сад №14 "Сказка"

Экоурок в "Сказке"- "Красота оленей"

После проведения первого этапа акции, которая прошла 29 января 2018 года, на базе нашего детского сада в рамках экологического проекта «Сохраним природу родного края», где почетными гостями были: Председатель РО «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае – Емельянов Владимир Иванович, помощник представителя Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» г. Москвы по СК- Ильинов Виктор Владимирович, председатель Ставропольской региональной организации «Союз профессиональных литераторов» - Семенова Ольга Борисовна - и где детсадовцы пообещали гостям что обязательно, пригласят друзей и взрослых из детских садов города и поделятся впечатлениями об акции и символичными подарками.

О данном мероприятии появилась информация на сайте администрации города Ессентуки, статья в «Ессентукской панораме» от 08.02.2018г. под названием «Пригласили в заповедник», где сказано, что обязательно произойдет встреча с друзьями.

И вот 14 февраля 2018 года у нас в детском саду прошел второй этап экологической акции в рамках проекта «Сохраним природу родного края», с приглашенными друзьями из других детских садов, что бы ребята поделились впечатлениями об акции и символичными подарками.

В гостях у «Сказки» побывали воспитанники и педагоги детских садов г. Ессентуки: детский сад № 8 «Зоряночка», №10 «Ивушка», №16 «Ласточка», № 17 «Ромашка», №20 «Кристаллик», №21 «Елочка», №28 «Колосок». Юные экологи нашего детского сада, встречали участников мероприятия в форме экологов, с отличительной символикой и атрибутами по теме «Зеленая планета»: эмблемы, зеленые пилотки, символические галстуки с логотипом, которые подарены на одном из наших мероприятий представителем общероссийского экологического движения «Зеленая Россия».

Открытие мероприятия началось с демонстрации исследовательско – инновационных экологических проектов по всем возрастным группам

(дети внесли таблички с названиями проектов: «Мир вокруг нас», «Я познаю мир», «Мир воды», «Мир животных», «Мир птиц и насекомых», «Мир растений»).

В нашем учреждении функционирует 6 групп общеразвивающей направленности и в соответствии с темой проекта «Дети на Зеленой планете» реализация каждого проекта проходит в течение одного учебного года, затем группы будут представлять накопленный опыт и обмениваться темами выбранных проектов, чтобы иметь возможность углубленно изучать различные экологические направления.

Присутствующие на мероприятии взрослые и дети стали участниками экоурока, где была показана презентация «Красота оленей» - о восстановлении популяции пятнистых и благородных оленей в государственных природных заказниках: «Лесная дача», «Русский лес», «Бугунтинский»; гостям была продемонстрирована придуманная экологическая сказка - про волшебного оленя, которая представлена на краевом литературном конкурсе. А так же показан видеоролик, где воспитанники с экрана рассказали об экологических мероприятиях детского сада (данный материал был отправлен на краевой конкурс «Юный экорепортёр»), тем самым призывая своих друзей из других детских садов, что охрана окружающей природы - это то, чем должен заниматься каждый человек. Необходимо сохранять, рационально использовать и по возможности восстанавливать природные ресурсы. Нужно поддерживать чистоту вод, лесов, атмосферы, заботиться об окружающем мире - представителях флоры и фауны. Особенно запомнился ребятам мультфильм «Благородный олень».

Все дети с удовольствием поучаствовали в викторине загадок, разгадав экологический кроссворд, в котором главным зашифрованным словом было слово- экология. Маленькие артисты прочли тематические стихи и презентовали всем присутствующим картины, рисунки и плакаты с изображением оленей, затем исполнили танцевальную композицию «Моя Родина - Россия». В заключении все вместе исполнили «Гимн экологов».

Итогом мероприятия стало вручение гостям сертификатов об участии в акции «Сохраним природу родного края», памятных подарков с символикой проекта, которые были переданы председателем РО «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае – Емельяновым Владимиром Ивановичем и помощником представителя Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» г. Москвы по СК- Ильиновым Виктором Владимировичем.

Ребята рассказали, что получили приглашение присутствовать при выпуске оленей в заповедник, а от Ольги Борисовны - получили в подарок две книги: «Волшебные сказки Лучезара» и сборник песен «Пой душа».

Все участники экологического мероприятия получили массу приятных впечатлений и хорошего настроения. Детям очень нравится ходить к друг другу в гости, а мы рады гостям и всегда готовы поделиться своим опытом.

Прочитано 819 раз