bird

Детский сад №14 "Сказка"

Акция "Стань заметней на дороге"

22 мая 2019 года в нашем детском саду на родительском собрании было проведено мероприятие по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма.

Встреча с инспектором группы пропаганды безопасности дорожного движения майора полиции И. А. Бойко стала первым пунктом собрания. Ирина Александровна привела данные статистики ДТП с участием несовершеннолетних, а также провела для родителей познавательную беседу о том, что нужно делать чтобы этого не допустить. Перед собранием родителямбыла предложена анкета из девяти вопросов, касающихся выявления уровня знаний у детей правилдорожного движения.

В ходе собрания, заведующий Глоба Елена Валерьевнапознакомила родителей с формами и методами, которые применяются в саду, о работе, которая ведется на протяжении всего года, какие занятия проводятсяв детском саду, что дети узнают; какие формы работы применяют педагоги в воспитании дисциплинированного пешехода. Также для родителей заместителем заведующего по учебно-воспитательной работе Мельниковой Галиной Юрьевной была проведена консультация по формированию навыков безопасности на дороге у детей разного возраста. Заведующий Елена Валерьевна обратила внимание родителей ещё раз на то, что пешеходы и водители должны в равной степени соблюдать правила дорожного движения. И об этом не стоит забывать ни взрослым, ни детям, а также ещё раз напомнила правила, которые должны знать дети. Родителям показали дефиле «Стань заметней на дороге», дети продемонстрировали родителям где можно расположить светоотражающие элементы на одежде и какие они бывают. Также с родителями был проведен эксперимент, при выключенном свете осещая фонариком одежду «пешехода» со светоотражательными элементами и без, родители смогли убедиться, что пешеход со светоотражающими элементами намного заметнее.

После этого началась викторина "Правила движения забывать нельзя".Задания были интересными, посвященными правилам дорожного движения.

Родителям было предложено разбиться на три команды по цветам светофора. В первомзаданиикомандам необходимо было вспомнить пословицы и поговорки, связанные с ездой и транспортом. Второе задание - "Разгадай кроссворд".

На собрании принимали участие и сами воспитанники. дети читали стихи про дорожные знаки, разгадывали загадки.

По итогам викторины победила "дружба". А в заключении собрания с родителями было проведено игровое упражнение "Продолжи фразу "Сегодня я еще раз ребенку напомнюо том, что...""

Использование данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и детского сада по формированию безопасного поведения на дороге, ношения светоотражающих элементов одежды детей в любое время года.

Прочитано 887 раз