bird

Детский сад №14 "Сказка"

Акция «Георгиевская лента - в каждый дом»

«Георгиевская ленточка» — общественная акция посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В дни акции волонтёры раздают символические ленточки. Цель акции: «...стремление, во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». Эта акция стала традиционной и проводится ежегодно, начиная с 2005 г. в период с 24 апреля по 12 мая каждого года.

Воспитанники нашего детского сада приняли участие в акции "Георгиевская ленточка" под девизом: "Мы - наследники Великой Победы!", инициаторами которой стала администрация нашего дошкольного учреждения и воспитатели группы "Веселые ребята" – Чернова А.А., Федоркова А.А, а также их поддержали все педагоги детского сада. Предварительно, воспитатели рассказали детям о георгиевской ленточке, показали фотографии, презентацию. Ребята узнали о том, что, надевая Георгиевскую ленточку на одежду, люди, таким образом, отдают дань памяти подвигу наших предков. Георгиевская ленточка - это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, надев ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтят память погибших.

21 апреля воспитатели вместе со своими воспитанниками вышли на улицу с Георгиевскими ленточками. Ребята поздравляли родителей, гостей и сотрудников детского сада в преддверии великого праздника Дня Победы и вручали георгиевскую ленту, как символ мужества и стойкости нашего народа, делились знаниями о её предназначении. Никто не остался равнодушным к этой акции. Взрослые благодарили маленьких патриотов и организаторов за подаренные памятные ленточки, за трогательные рассказы о подвигах солдат, подарившим всем нам мир.

Мне бабушка сказала, что прадед на войне
Погиб, но вот оставил подарок редкий мне:
Георгиевскую ленточку я бережно храню,
Георгиевскую ленточку ладошкой заслоню.

От дождика, от солнышка, от бури и огня,
Георгиевская ленточка, ты символ для меня!
Горжусь своим прадедушкой, погиб он, как герой,
В руках держу я ленточку и ...прадед мой со мной!

Георгиевскую ленточку не смейте оскорблять,
Историю и подвиги нельзя нам забывать!
Ведь дымом пахнет, порохом и радостью побед
Георгиевская ленточка... Спасибо тебе, дед!

Кириллова Л.В.

Прочитано 1610 раз